Home

SCARPA ® - Nessun luogo è lontano ™Fondazione Comunitaria del VCO La Stampa NOVAMONT

AzzurraTv::
Banca Popolare di Sondrio::
UnipolSai Assicurazioni Divisione La Previdente::
UnipolSai Assicurazioni Divisione La Fondiaria::
Ren Car srl - Verbania::
CO-VER Power Technology::
Erremme, progettare e vivere il pulito::
Banda Biscotti::
Gardening Srl - Genova::
Animal Discount::
Manenti Clean Company::
Jolly Sport::
Quick Caffé - Made in Italy::
PANEVINO beer food & wine - pub - paninoteca::
AXA Assicurazioni e Investimenti::
Rock Experience - abbigliamento sportivo::
VI-PE S.r.l.::
3 Store - Borgomanero::
Coffee Cup Srl::
Impresa Costruzioni EdilRestauri srl::
Mariver Ascensori::

 

 


1975
TROFEO PRO LOCO MIAZZINA
1) Darioli - Andreoletti
2) Del Colle - Cerutti
3) Gagliardi - Perelli (1a donna)
4) Galetti - Della Bianca
5) Pioda - Fossati

3h 47' 37"
4h 46' 25"
4h 58' 22"
5h 11' 21"
5h 18' 36"
1976 1) Darioli - Andreoletti
2) Longoborghini - Minetti
3) Darioli A. - Andreoletti M.
4) Lacchè - Brusa
5) Vescio - Magliocco
3h 18' 16"
3h 24' 41"
3h 42' 50"
4h 07' 53"
4h 14' 01"
1977 1) Darioli A. - Andreoletti M.
2) Morelli G. - Ciana A.
3) Gagliardi G. - Barozzi G.
4) Galletti G. - Magliocco
5) Nigrisolo G. - Morandi S.
3h 20' 03"
3h 57' 14"
4h 03' 30"
4h 08' 30"
4h 13' 30"

1978
TROFEO "ANDREA NICOLINI" (a.m.)
1) Gagliardi G. - Barozzi G.
2) Lacchè - Morelli
3) Minetti - Giovanna
4) Nolé - Cecchinato
5) Negrisolo - Morandi

3h 11' 57"
3h 22' 15"
3h 23' 41"
3h 31' 19"
3h 37' 09"
1979 1) Gagliardi G. - Barozzi G.
2) Cossettini - Perone
3) Negrisolo - Morandi
4) Bonin - Montresor
5) Cairo - Coter
3h 22' 02"
3h 29' 33"
3h 33' 54"
3h 35' 09"
3h 38' 13"

1980
TROFEO CARIPLO
1) Gagliardi G. - Barozzi G.
2) Cominoli M. - Rodari U.
3) Negrisolo G. - Morandi S.
4) Cossettini R. - Peroni G.
5) Passara F. - Della Bella P.

3h 01' 03"
3h 10' 01"
3h 12' 59"
3h 15' 16"
3h 15' 30"
1981 1) Ciana A. - Foglia A.
2) Barozzi G. - Morelli G.
3) Lavalle G. - Broggiu R.
4) Morandi F. - Morandi B.
5) Rodari U. - Cominalo M.
2h 49' 21"
2h 56' 06"
3h 04' 12"
3h 06' 06"
3h 07' 06"

1982
TROFEO "CITTÀ DI VERBANIA"
1) Morandi F. - Morandi B.
2) Morelli G. - Consoli L.
3) Barozzi G. - Gagliardi G.
4) Cairo G. - Coter F.
5) Spagnolo M. - Schetti C.

2h 59' 15"
3h 04' 13"
3h 16' 03"
3h 26' 05"
3h 28' 36"
1983 1) Morandi B. - Morandi F.
2) Gagliardi G. - Morelli G.
3) Barozzi G. - Morandi S.
4) Cairo G. - Zanbon M.
5) Bonin G. - Crivellaro C.
3h 02' 12"
3h 16' 38"
3h 18' 19"
3h 24' 20"
3h 32' 31"
1984 1) Morandi B. - Morandi F.
2) Sartor P. - Morelli G.
3) Verderio G. - Verderio E.
4) Cairo G. - Zanaboni M.
5) Taglione G. - Longoborghini
2h 57' 07"
3h 06' 44"
3h 15' 48"
3h 19' 47"
3h 20' 59"
1985 1) Morelli G. - Barozzi G.
2) Morandi F. - Morandi B.
3) Longoborghini - Dal Sasso G.
4) Sartor P. - Cozzi A.
5) Cairo G. -Zanaboni M.
2h 54' 00"
2h 54' 46"
3h 14' 02"
3h 17' 02"
3h 19' 30"
1986 1) Barozzi G. - Sartor P.
2) Morelli G. - Ruffo P.
3) Longoborghini F. - Dal Sasso
4) Longoborghini - Santangelo
5) Venturini - Pirazzi
2h 57' 12"
3h 02' 12"
3h 06' 17"
3h 07' 42"
3h 11' 17"
1987 1) Longoborghini - Santangelo
2) Baggini - Dalla Savina
3) Gagliardi G. - Ruffo P.
4) Sacco G. - Micotti V.
5) Longoborghini F. - Dal Sasso
2h 58' 18"
3h 06' 42"
3h 07' 53"
3h 08' 00"
3h 09' 15"


1988
TROFEO "CITTÀ DI VERBANIA"
alla memoria di Felice Castelnuovo

1) Ghensi M. - Barozzi G.
2) Pin M. - Barozzi L.
3) Baggini D. - Dalla Savina A.
4) Morandi B. - Morandi F.
5) Ruffo P. - Fantoni S.


2h 55' 30"
3h 02' 01"
3h 03' 13"
3h 08' 04"
3h 08' 46"
1989 1) Barozzi G. - Barozzi L
2) Baggini D. - Dalla Savina A.
3) Fantoni S. - Barone E.
4) Fantonetti D. - Pianzola M.
5) Taglione G. - Longoborghini
2h 55' 32"
2h 59' 10"
3h 06' 15"
3h 07' 00"
3h 14' 28"
1990 1) Barozzi G. - Barozzi L.
2) Vantini M. - Codognova M.
3) Morandi B. - Baggini D.
4) Cairo G. - Malacarne M.
5) Fantoni S. - Barone E.
2h 50' 37"
2h 58' 50"
3h 03' 02"
3h 09' 52"
3h 15' 22"


1991
TROFEO "CITTÀ DI VERBANIA"
alla memoria di Alfredo Borgazzi

1) Longoborghini - Longoborghini
2) Sacco G. - Piodella G.
3) Morganti P. - Savioli A.
4) Morandi P. - Borella P.
5) Barozzi G. - Ganna M.


3h 07' 23"
3h 12' 39"
3h 14' 53"
3h 22' 16"
3h 23' 27"
1992 1) Barozzi G. - Barozzi L.
2) Sacco G. - Frattini M.
3) Villa F. - Vittoni E.
4) Bruno G. - Ganna M.
5) Paris G. - Savioli E.
2h 48' 58"
2h 56' 24"
2h 58' 15"
3h 00' 24"
3h 08' 08"
1993 1) Barozzi G. - Fasolo A.
2) Giudici M. - Caretti L.
3) Frattini M. - Fantoli S.
4) Savioli E. - Paris G.
5) Medina S. - Lenoci P.
2h 57' 03"
3h 11' 58"
3h 16' 06"
3h 16' 16"
3h 21' 41"


1994
TROFEO "CITTÀ DI VERBANIA"
alla memoria di Emilio Martinelli

1) Barozzi G. - Grignaschi R.
2) Fantonetti D. - Dicenta F.
3) Villa F. - Vittoni E.
4) Piccioli S. - Vecchiattini L.
5) Rondo L. - Garbini P.


2h 53' 15"
2h 58' 21"
2h 58' 51"
3h 01' 14"
3h 05' 22"


1995
TROFEO "CITTÀ DI VERBANIA"
alla memoria di Alessandro Maioli

1) Barozzi G. - Grignaschi R.
2) Caretti L. - Garbini P.
3) Fasolo A. - Sacco G.
4) Fantoni S. - Gelli M.
5) Olzer R .- Stoppini G.


2h 52' 35"
2h 53' 30"
2h 53' 31"
2h 56' 05"
3h 06' 01"


1996
TROFEO "CITTÀ DI VERBANIA"
alla memoria di Enrico Cairoli

1) Fasolo A. - Garbini P.
2) Frattini M. - Uccelli M.
3) Benatti C. - Ferretti F.
4) Lenoci P. - Morganti P.
5) Padulazzi G. - Gattus L.


2h 53' 07"
2h 55' 37"
3h 00' 51"
3h 01' 19"
3h 05' 13"


1997
TROFEO "CITTÀ DI VERBANIA"
alla memoria di Enrico Cairoli

1) Caretti L. - Garbini P.
2) Villa F. - lachini F.
3) Uccelli M. - Frattini M.
4) Lenoci P. - Morganti P.
5) Padulazzi G. - Gattus L.


2h 47' 07"
2h 49' 28"
2h 54' 54"
3h 00' 04"
3h 03' 05"


1998
TROFEO "CITTÀ DI VERBANIA"
a ricordo di Carolina

1) Caretti D. - Rinaldelli G.
2) Tretto L. - Cerlini G.
3) Villa F. - Vittoni E.
4) Frattini M. - Uccelli M.
5) Lenoci L. - Morganti P.


2h 59' 25"
3h 01' 30"
3h 02' 30"
3h 08' 19"
3h 10' 22"
1999 1) Villa Francesco - Uccelli Mauro
2) Garbini Pietro - Caretti Luca
3) Micotti Francesco - Fasolo Alfredo
4) Piazza Claudio - Cerlini Giovanni
5) Morandi Giovanni - Fiumanò Ercole
2h 46' 09"
2h 52' 19"
2h 57' 44"
2h 58' 39"
3h 08' 55"
2000 1) Villa Francesco - Uccelli Mauro
2) Piazza Claudio - Cerlini Giovanni
3) Bovio Nicola - Mussi Josef
4) Barozzi Gianni - Gasparotti Mauro
5) Resina Cosimo - Melacarne Michele
2h 52' 36"
2h 56' 52"
3h 00' 51"
3h 02' 29"
3h 07' 04"


2001
TROFEO "CITTÀ DI VERBANIA"
a ricordo di Lidia
1) Villa Francesco - Uccelli Mauro
2) Bellosta Franco - Cassera Enrico
3) Piazza Claudio - Cerlini Giovanni
4) Gasparotti Mauro - Paoletti Nerino
5) Resina Cosimo - Melacarne Michele


2h 56' 39"
3h 01' 51"
3h 03' 20"
3h 03' 42"
3h 11' 50"
2002 1) Fasolo Alfredo - Barozzi Livio
2) Villa Francesco - Stoppini Gabriele
3) Bellosta Franco - Cassera Enrico
4) Gemerasca Massimo - Lorenzini Mauro
5) Barozzi Gianni - Teruggi Furio
2h 43' 06"
2h 58' 52"
2h 59' 19"
3h 06' 08"
3h 08' 08"
2003 1) Uccelli Mauro - Stoppini Gabriele
2) Piralla Pierluigi - Tedesco Marcello
3) Gasparotti Mauro - Paoletti Nerino
4) Sergio Angelo - Piazza Claudio
5) Fiumanò Ercole - Morandi Gianni
3h 03' 51"
3h 06' 56"
3h 09' 40"
3h 10' 22"
3h 12' 25"
2004 1) Villa Francesco - Uccelli Mauro
2) Brizio Mauro - Caretti Luca
3) Bellosta Franco - Piazza Claudio
4) Gasparotti Mauro - Paoletti Nerino
5) Cerlini Giovanni - Cerlini Stefano
2h 49' 58"
2h 55' 49"
2h 56' 58"
2h 58' 07"
2h 58' 16"
2005 1) Villa Francesco - Uccelli Mauro
2) Cerlini Giovanni - Tedeschi Matteo
3) Checchi Corrado - Morandi Gianni
4) Bellosta Franco - Piazza Claudio
5) Bionda Maurizio - Pirazzi Mauro
2h 55' 23"
3h 07' 42"
3h 08' 21"
3h 09' 08"
3h 18' 24"
2006 1) Villa Francesco - Uccelli Mauro
2) Toffolet Stefano - Minoggio Cristian
3) Morandi Gianni - Provenzi Diego
4) Mussi Josef - Tassera Enrico
5) Piralla Pierluigi - Cerlini Giovanni
2h 50' 18"
2h 58' 34"
3h 00' 30"
3h 05' 23"
3h 05' 31"
2007 1) Minoggio Cristian - Toffolet Stefano
2) Villa Francesco - Uccelli Mauro
3) Cerlini Giovanni - Morandi Gianni
4) Sergio Angelo - Beltrami Ivan
5) Piazza Claudio - Dellarole Andrea
2h 57' 43"
3h 00' 57"
3h 06' 55"
3h 07' 03"
3h 10' 56"

2008
Alla memoria di Marco Veniani
Categoria maschile
1) Fasolo Alfredo - Ronchetti Tiziano
2) Minoggio Cristian - Toffolet Stefano
3) Bertone Silvio - Bertoli Matteo
4) Uccelli Mauro - Quittino Massimo
5) Righetti Ivan - Paoletti Nerino
Categoria mista
1) Maestroni Daniela - Sola Tiziano
2) Cagnoli Stefania - Fontanella Nereo
3) Aceti Enzo - Favero Paola
4) Castagna Sebastiano - Fantoli Maria Adele
5) Carganico Piero - Incerto Nadia
Categoria femminile
1) Margarini Daniela - Scalabrini Camilla
2) Provenzi Katia - Cantini Silvia
3) Arami Antonella - Viscardi Lucia
4) De Ruvo Mirella - Lapis Stefania
5) Ruffato Paola - Ferraris Marinella


2h 50' 18"
2h 54' 29"
3h 04' 17"
3h 04' 40"
3h 10' 46"

3h 20' 30"
3h 48' 36"
4h 05' 18"
4h 17' 55"
4h 26' 32"

3h 59' 09"
4h 39' 52"
4h 57' 11"
5h 21' 37"
6h 40' 27"

2009
Alla memoria di Lele Fasoli
Categoria maschile
1) Barozzi Livio - Brizio Mauro
2) Valsesia Massimo - Mussi Josef
3) Uccelli Mauro - Quittino Massimo
4) Caretti Luca - Fantoli Andrea
5) Peroni Massimo - Vergani Marco
Categoria mista
1) Toffolet Stefano - Brizio Emanuela
2) Ferretti Flavio - Quartesan Chiara
3) Aceti Enzo - Favero Paola
4) Arami Antonella - Schincaglia Roberto
5) Provenzi Katia - Pavesi Franco
Categoria femminile
1) Scalabrini Camilla - Margarini Daniela
2) Modignani Alice - Nasini Stefania
3) Avena Maria - Barcella Cristina
4) Baccan Gabriela - Tipaldi Roberta
5) Bertolasi Stefania - Roncari Barbara


3h 01' 50"
3h 04' 31"
3h 10' 03"
3h 20' 39"
3h 20' 40"

3h 08' 49"
3h 52' 11"
3h 59' 06"
4h 21' 55"
4h 23' 14"

4h 00' 10"
4h 08' 04"
4h 17' 52"
4h 51' 37"
4h 53' 46"

2010
A ricordo dell'amico Caffi
Categoria maschile
1) Uccelli Mauro - Quittino Massimo
2) Trisconi Stefano - Valsesia Massimo
3) Bertone Silvio - Bertoli Matteo
4) D'Amelio Davide - Spadea Alessandro
5) Frassetti Ennio - Cappelletti Fabio
Categoria mista
1) Marrari Gabriella - Prini Claudo
2) Cerutti Giovanna - Rozzati Davide
3) Betteo Alessandra - Milesi Claudio
4) Dozio Giuseppe - Arrigoni Giuliana
5) Modignani Alice - De Giuli Carlo
Categoria femminile
1) Guida Danila De Giuli Enrica
2) Tacchini Paola - Arami Antonella
3) Bertolasi Micaela - Dibernardo Rosanna
4) Bertolasi Stefania - Roncari Barbara


2h 53' 29"
3h 03' 26"
3h 04' 13"
3h 05' 42"
3h 08' 46"

3h 43' 55"
3h 47' 34"
3h 50' 26"
3h 54' 24"
3h 55' 40"

4h 38' 27"
4h 39' 51"
5h 04' 56"
5h 13' 58"

2011
A ricordo dell'amico Massimo Matera
Categoria maschile
1) Comazzi Alberto - Chiolini Giacomo
2) Uccelli Mauro - Trisconi Stefano
3) Volpone Ivan - Minoggio Cristian
4) Cappelletti Fabio - Ramoni Diego
5) D'Amelio Davide - Spadea Alessandro
Categoria mista
1) Brizio Mauro - Brizio Emanuela
2) Di Sessa Tiziana - Gasparotti Mauro
3) Plavan Marina - Boffetti Luca
4) Prini Claudio - Marrari Gabriella
5) Vergura Carmela - Pesenti Giorgio
Categoria femminile
1) Caretti Romina - Ferrari Francesca
2) Arami Antonella - Tacchini Paola
3) Marchionini Silvia - Rossetti Nicoletta
4) Margarini Daniela - Incerto Nadia
5) Guida Danila - Degiuli Enrica


2h 52' 41"
2h 53' 52"
2h 56' 25"
3h 00' 42"
3h 03' 35"

3h 07' 57"
3h 35' 06"
3h 37' 54"
3h 46' 14"
3h 49' 20"

3h 56' 40"
4h 07' 07"
4h 08' 00"
4h 10' 11"
4h 31' 48"


2012
A ricordo dell'amicaCicci”
Giuseppina Minocci

Categoria maschile
1) Comazzi Alberto - Frassetti Ennio
2) D'Amelio Davide - Spadea Alessandro
3) Valsesia Massimo - Zarantonello Marco
4) Camurri Ivan - Colombo Mattia
5) Trisconi Stefano - Brizio Mauro
Categoria mista
1) Pajaro Paolo - Borzani Lisa
2) Marchionini Silvia - Marconi Fabiano
3) Parise Manuel - Tonetti Scilla
4) Rossetti Nicoletta - Beltrami Alessio
5) Mariani Dario - Doncevic Nikolina
Categoria femminile
1) Brizio Emanuela - Mora Cecilia
2) Ferrari Francesca - Caretti Romina
3) Arami Antonella - Dokaj Rita
4) Tipaldi Norma - Baccan Gabriela
5) Margarini Daniela - Incerto  Nadia



2h 50' 36"
2h 56' 26"
3h 00' 11"
3h 01' 03"
3h 02' 02"

3h 21' 21"
3h 39' 35"
3h 47' 53"
3h 47' 55"
3h 49' 42"

3h 13' 31"
3h 49' 59"
3h 59' 10"
4h 00' 02"
4h 10' 59"

2013
A ricordo dell'amico Eugenio Pialorsi
Categoria maschile
1) Trisconi Stefano - Ornati Giulio
2) Bernardini Mauro - Frassetti Ennio
3) Mora Maurizio - Toniolo Mauro
4) Valenti Luca - Colombo Alexandro
5) Barozzi Livio Antonello - Basalini Stefano
Categoria mista
1) Viviani Mirko - Conti Anna
2) Fasolo Alfredo - Caretti Romina
3) Riccardi Omar - Plavan Marina
4) Bossi Giuseppe - Di Gregorio Lorenza
5) Bellotto Cecilia - Beretta Marco
Categoria femminile
1) Brizio Emanuela - Mora Cecilia
2) Baccan Gabriela - Crivelli Lara
3) Richardson Patricia-Piedigrossi Alexandra
4) Tacchini Paola - Margarini Daniela
5) Barbuto Giuseppina - Mancini Greta


2h 45' 44"
2h 54' 30"
2h 59' 36"
3h 00' 24"
3h 03' 14"

3h 33' 05"
3h 37' 14"
3h 41' 30"
3h 51' 31"
3h 53' 49"

3h 29' 31"
3h 50' 36"
3h 52' 37"
4h 07' 42"
4h 11' 46"

2014
A ricordo dell'amico Stefano Della Rossa
Categoria maschile
1) Mora Maurizio - Pini Alberto
2) Comazzi Alberto - Frassetti Ennio
3) Valenti Luca - Uccelli Mauro
4) Valsesia Max - Zarantonello Marco
5) Belotti Damiano - Darioli Mauro
Categoria mista
1) Fasolo Alfredo - Piana Michela
2) Brizio Emanuela - Brizio Mauro
3) Tonetti Scilla - Di Lullo Enrico
4) Iulita Chiara - Rondolini Gianluca
5) Defrancesco Andrea - Mora Cecilia
Categoria femminile
1) Baccan Gabriela - Crivelli Lara
2) Margarini Daniela - Matli Arianna
3) Arami Antonella - Dokaj Rita
4) Cagnoli Stefania - Cena Stefania
5) Ruggeri Ilaria - Colonna Elena


3h 09' 43"
3h 13' 18"
3h 16' 34"
3h 21' 34"
3h 24' 02"

3h 30' 36"
3h 33' 31"
3h 49' 17"
3h 57' 38"
3h 59' 24"

4h 06' 34"
4h 19' 18"
4h 26' 40"
4h 40' 17"
4h 42' 28"

2015
A ricordo dell'amico Giorgio Moranzoni
Categoria maschile
1) Trisconi Stefano - Ornati Giulio
2) D'Amelio Davide - Valenti Luca
3) Pini Alberto - Mora Maurizio
4) Mellerio Silvio - Mellerio Ruben
5) Belotti Damiano - Darioli Mauro
Categoria mista
1) Colombo Alexandro - Brizio Emanuela
2) Valsesia Max - Crivelli Lara
3) Dolci Matteo - Piana Michela
4) Iulita Chiara - Maccagno Giampaolo
5) Mora Cecilia - Defrancesco Andrea
Categoria femminile
1) Arrigoni Giuliana - Casiraghi Monica
2) Bendotti Sabrina - Cagnoli Stefania
3) Margarini Daniela - Baccan Gabriela
4) Mancini Greta - Zani Giulia
5) Raffanini Letizia - Cerutti Sabrina


3h 12' 52"
3h 15' 03"
3h 21' 47"
3h 25' 23"
3h 27' 48"

3h 43' 21"
3h 47' 17"
3h 50' 26"
4h 13' 11"
4h 16' 35"

4h 22' 14"
4h 37' 20"
4h 40' 34"
5h 00' 37"
5h 10' 51"


2016
A ricordo degli amici Matteo Ferrari, Mirella Gattini, Marco Gelli e Fabio Tosi
Categoria maschile
1) Comazzi Alberto  - Minoggio Cristian  
2) Borgialli Riccardo  - Ornati Giulio
3) Garnier Claudio - Belinghieri Clemente
4) Faverio Riccardo - Fenaroli Maurizio
5) Carcano Michel - Macchi Andrea
Categoria mista
1) Brizio Emanuela - Trisconi Stefano         
2) Polti Lino - Polti Ylenia                 
3) Di Lullo Enrico - Cappelletti Annalisa
4) Riccardi Omar - Plavan Marina             
5) Brunati Monica - De Giuli Carlo
Categoria femminile
1) Crivelli Lara - Baykova Yulia     
2) Boi Gabriella - Baccan Gabriela
3) Margarini Daniela - Mor Lorella    
4) Fall Marilena - Colonna Elena     
5) Urh Michela - Schiavini Federica



2h 57' 53"
3h 04' 07"
3h 08' 41"
3h 19' 16"
3h 20' 20"

3h 41' 41"
4h 03' 36"
4h 05' 27"
4h 07' 43"
4h 12' 00"

4h 04' 42"
4h 21' 38"
4h 30' 14"
4h 34' 06"
4h 34' 59"

2017
A ricordo dell'amico Claudio Viganò
Categoria maschile

1) Piana Rolando - Minoggio Cristian          
2) Davide Cheraz - Borgialli Riccardo          
3) Frassetti Ennio - Valenti Luca              
4) Radaelli Stefano - Belinghieri Clemente
5) Pini Alberto - Mora Maurizio              
Categoria mista
1) Toniolo Mauro - Brizio Emanuela          
2) Giordano Elisa - Cavallo Fabio              
3) Plavan Marina - Costantin Paolo          
4) Caretti Romina - Pol Alberto              
5) Milesi Claudio - Betteo Alessandra          
Categoria femminile
1) Bona Daniela - Piana Michela              
2) Boi Gabriella - Baccan Gabriela          
3) Colonna Elena - Fall Marilena              
4) Margarini Daniela - Schiavini Federica
5) Cerlini Chiara - Cerlini Rosa


2h 53' 35"
3h 02' 39"
3h 11' 41"
3h 16' 20"
3h 23' 17"

3h 40' 16"
3h 57' 09"
4h 06' 19"
4h 06' 30"
4h 07' 10"

4h 11' 22"
4h 25' 50"
4h 28' 55"
4h 36' 05"
4h 42' 51"
 

Ringraziamo

Regione Piemonte Provincia del Verbano Cusio Ossola Città di Verbania Comune di Cossogno Comune di Cambiasca Comune di Miazzina Comune di Intragna Comune di Caprezzo Parco Nazionale Val Grande Fondazione Comunitaria del VCO

I cookie ci aiutano a fornire in modo adeguato i nostri contenuti. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Per saperne di più: informativa

Ok e continua
Su / Up